Как написать сопроводительное письмо


Всегда старайтесь вкладывать сопроводительное письмо при отправке своего резюме работодателям. Хорошо составленное сопроводительное письмо способно заинтересовать потенциального работодателя как минимум внимательно прочитать ваше резюме и как максимум позвонить вам и пригласить на собеседование. Вот несколько советов, которые помогут вам сделать ваше сопроводительное письмо «работающим».

Что должно быть в вашем сопроводительном письме?

1.   Ваше сопроводительное письмо должно дать работодателю представление о том, кто вы есть, и объяснить, какие навыки вы могли бы использовать, чтобы справится с поставленными задачами или с существующими проблемами.
Вы также должны объяснить работодателю, почему вы заинтересованы в их бизнесе и данной должности. Демонстрация искреннего интереса помогает вам выделиться среди других кандидатов, поэтому важно адаптировать свои сопроводительные письма к конкретной вакансии, а не были универсальными для всех работодателей.
Соответствуют ли ваши навыки и опыт требованиям работы?
Чтобы заинтересовать работодателя, вам нужно объяснить, как ваши навыки, опыт и достижения соответствуют потребностям вакантной должности.
Вы можете указатьинформацию о своем опыте работы, в том числе о волонтерской работе, жизненном опыте, образовании и обучении и, при необходимости, интересах и хобби.
Объясните, почему вы лучший кандидат для компании и как ваши навыки пригодятся для решения проблем компании. Свяжите свой опыт, навыки и квалификацию с тем, что указал работодатель, и покажите, что вы отвечаете требованиям данной работы.
Используйте два или три ключевых примера, чтобы продемонстрировать свое соответствие данной позиции.
Помогите себе — объясните, какой вы можете внести вклад в компанию. Сосредоточьтесь на том, что вы можете предложить, а не на том, что вы хотите получить.
Изучите компанию и продемонстрируйте свои знания в формулировке вашего предложения. Например: «Благодаря 10-летнему опыту управления розничной торговлей и рекордному быстрому росту, я нашел по крайней мере три способа увеличить продажи в вашем филиале в Ивано-Франковске».
  Почему вы хотите эту работу?                                                                        Способы продемонстрировать свою заинтересованность в работе могут включать:
Демонстрацию, насколько вы мотивированы и полны энтузиазма, и как вы можете вписаться в организацию.
Характеристику ваших личныех качеств и в чем ваша заинтересованость позицией
Упоминание любых личных интересов или деятельности, которые имеют отношение к компании, и должности
Комментарии положительнох аспектов работы в компании и сомой компании и сообщения им, причин почему вы хотите работать там. Например, вы можете обратиться к репутации компании, философии управления, качеству продукции или другим факторам, которые вас впечатляют.
Ваше сопроводительное письмо может быть первым контактом с потенциальным работодателем, поэтому важно произвести хорошее впечатление. Если ваше сопроводительное письмо производит плохое впечатление, ваше резюме может даже не читаться.

2. Отправьте свое письмо конкретному лицу, а не начинайте с «Уважаемые коллеги»\ «Господа» и т.д. Если вы не знаете, к кому обратиться своим письмом, свяжитесь с работодателем и спросите кто ответственный за закрытие данной вакансии.
Ваше письмо должно начинаться с указания места, где вы узнали о вакансии. Это напрямую связывает ваше приложение с позицией, которую они анонсировали.
Под конец , вы можете сказать, что вы ждете интервью, чтобы предоставить любую дополнительную информацию.
3. Будьте профессиональными и в то же время дружелюбными.
Сделайте письмо интересным для чтения, но коротким и точным. Не повторяйте все, что вы указываете в своем резюме.
Будьте восторженными и напористыми, но не назойливыми. Ни в коем случае не просите о получении позиции.
Используйте простой, естественный язык, избегая сложных клише и выражений, подобных «вышеупомянутым».
Используйте положительные слова и фразы, такие как «Я есть» или «Я могу».
Не используйте слова, которые ослабляют ваше сообщение или создают впечатление, что вам не хватает уверенности — например, «достаточно опытные» или «некоторые знания».
Не начинайте каждое предложение или абзац с «Я».

4. Используйте легко читаемый шрифт (или аккуратный почерк, если вас попросят поставить рукописную версию). Наиболее удачные шрифты: Calibri, Georgia, Helvetica, Arial и Times New Roman. 12-14 размер.

Оставьте немного места по краям страницы и освободите место между каждым абзацем или секцией.

5. Сначала напишите черновик, чтобы вы могли привести свои мысли в порядок.

Помните, что тот, кто читает ваше сопроводительное письмо, рассмотрит его в том числе и как пример ваших навыков письма. Удостоверьтесь, что грамматических ошибок нет и что правописание правильно.
Попросите другого человека прочитать ваше письмо перед отправкой его работодателю.
Всегда храните копии всех отправленных писем .

Следуйте данным рекомендациям и вам обязательно повезет в поиске работы!

Примеры сопроводительных писем и online формы для их составления вы найдете здесь:
Thebalance
Resumegenius 
VisualCv
DengoDel