7 секретов успешных переговоров о зарплате от Ричарда Боллса.


Как показывает моя практика, начало разговора  о будущей  заработной плате  многих приводит в ступор.  Кого-то от начала подобного разговора с представителем потенциального работодателя останавливает природная скромность, кого-то просто отсутствие опыта вести подобного рода переговоры, а кого-то и сам негативный опыт подобных переговоров.  Если детально углубиться в тему и сравнить разговор о зарплате с любыми другими переговорами, то структура и механизмы окажутся схожими. И станет понятно,  них нет ничего страшного и  сложного.

Чтобы разработать свой индивидуальный стиль ведения переговоров,  желательно строить его на советах «бывалых». Предлагаю вам рассмотреть  как один из вариантов советы  ведения переговоров о заработной плате  от американского карьерного консультанта  Р. Боллса. Его книга «Какого цвета ваш парашют» ( первое издание которой вышло в далеком 1970 году, но оно не теряет своей актуальности и поныне) до сих пор находится среди бестселлеров среди других изданий о карьерном самоопределении).

  1. Никогда первым  не заводите разговор о зарплате пока процесс  собеседования  не завершиться и вам не сказали, что вас берут на следующий этап или вы поймете, что вами потенциально заинтересованы.
  2. Ваша  задача: сначала  выяснить максимальную  сумму,  которую работодатель готов вам платить.
  3. Во время переговоров о зарплате никогда не называйте сумму первым.
  4. Да начала собеседования  тщательно просчитайте сумму, которая вам необходима.
  5. Перед собеседованием внимательно изучите уровень заработных плат в вашей отрасли в городе\стране.
  6. Если работодатель уходит от конкретных цифр, постарайтесь получить от потенциального работодателя вилку заработной платы, чтобы понимать, что необходимая вам сумма входит в эти пределы.
  7. Доводите переговоры о зарплате до конца, никогда не оставляйте этот вопрос на потом или в подвешенном состоянии.