Секреты успешной самопрезентации


С необходимостью поиска новой работы и прохождения конкурсного отбора, наверняка, сталкивался каждый из нас. Не существует единого рецепта успеха, но есть немало нюансов, которые стоит учитывать при первой встрече с работодателем. Стиль поведения и индивидуальный стиль презентации может зависеть от ряда условий: от специфики компании и ее корпоративной культуры, формы и места проведения встречи.
Чтобы выбрать правильный стиль поведения при собеседовании необходимо четко понять различия в формах его проведения. Если мы говорим о собеседовании, где с претендентами ( от 2 до 10 человек ) на вакантную позицию может общаться один или несколько представителей компании, то вполне естественным есть необходимость в короткий период этого общения обратить внимание потенциального работодателя на свою кандидатуру. Как утверждают психологи, формирование положительного, впрочем и отрицательного, впечатления о человеке на 60% зависит от его внешнего вида, на 30% -то как он говорит и всего лишь 10%- то, что он говорит. Учитывая эти факторы, стоит обратить внимание на положение вашего тела при собеседовании. Стоит избегать закрытых статичных поз, важна посадка на стуле: достаточно свободная и уверенная, но не вальяжная. Понятно, что зажатое положение тела может напрямую не свидетельствовать, но быть сигналом о наличии у кандидата нерешительности, растерянности и желания «защититься» от каких-то внешних угрожающих факторов. В то же время не стоит принимать слишком раскрепощенных, властных поз, сидеть, развалившись на стуле, откинувшись на спинку – важно помнить, что на этапе собеседования мы в компании пока еще на правах гостя и в рамках профессионального общения следует общаться именно с этой позиции. Не стоит проявлять излишнюю инициативность и активность, так как это может произвести отрицательное впечатление у работодателя. Не стоит подавлять людей находящихся рядом с вами, не следует на их фоне пытаться показать себя в выигрышном свете, быть более заметным, говорить на более высоких тонах.
На этапе индивидуального собеседования, когда работодатель на прямую общается с соискателем, не рекомендуется проявлять чрезмерного интереса к вакантной позиции, так как срабатывает принцип: что сила действия всегда равна силе противодействия. Всегда настораживают рекрутеров люди, которые чрезмерно увлечены и проявляют сверхзаинтересованность данной вакансией. В то же время следует помнить, что соискатель не является просителем и не должен демонстрировать желание любой ценой заполучить эту позицию, так как этот фактор может также насторожить работодателя. Важно умение подать себя на собеседовании и при этом оставаться самим собой, не стоит формировать ложный образ и изображать наличие у себя тех или иных качеств, или достижений. Важно произвести впечатление в первые минуты диалога, так как, установлено, что сколько бы не занимала по времени беседа положительное или отрицательное впечатление о человеке складывается в первые 3-4 минуты разговора. И общающийся с вами человек все оставшееся время задает вопросы, которые подтверждают или опровергают сложившееся о вас впечатление.
Важно использовать в речи определенные словесные обороты, фразы которые на подсознательном уровне влияют на формирование представления о вас. Использование глаголов совершенного вида, таких как: выполнил, решил, осуществил, разработал, увеличил и т.д., которые вызывают у вашего слушателя впечатление о каких-то весомых результатах. Другие же глаголы в неопределенной форме, такие как: участвовал, принимал, получал и т.д. дают представление скорее о функциях о исполняемом процессе. Чем о его результатах, поэтому использование таких глаголов следует ограничить.
Резюмируя, стоит сделать акцент на то, что прежде всего на собеседовании следует быть самим собой, чем больше у нас наигранного, фальшивого, придуманного тем худшее впечатлении о вас может сложиться у потенциального работодателя.