Технологии удачного трудоустройства








Итак, вы приняли решение сменить работу. Любой человек, решивший изменить свою жизнь к лучшему, достоин уважения. Никто не сможет гарантировать, что кардинальные положительные изменения придут в вашу жизнь мгновенно после принятия данного решения, этот процесс потребует от вас недюжего терпения, труда, моральных и материальных затрат. Если вы готовы к этому – приступим.
 
Первоочередным есть положительный настрой. Необходимо очень хотеть найти работу и быть на сто процентов уверенным в удачном завершении процесса поиска.  Начать следует с выработки уверенности в себе. Для кого-то достаточно просто дать себе установку: «у меня все получиться» и т.д., кто-то подкрепляет установку на успех положительными воспоминаниями своих жизненных успехов. Не следует бояться мечтать и четко в деталях представлять свое будущее «идеальное» место работы. Чем настойчивее и четче ваше желание, чем больше информации вы накапливаете, тем активнее начинает работать ваш мозг над решением данной проблемы.
 
Излишняя скромность не даст вам фору на рынке труда, поэтому не следует стесняться предлагать свою кандидатуру. Не зря рынок труда, также именуется рынком, как и на любом другом рынке здесь свой товар – «работник». Многие подвержены всеобщему заблуждению, что торговля – недостойное занятие.  Кого- то унижает то, что «продавать» приходится себя. Естественно, любую продажу облегчает искусный продавец и всегда более комфортно, когда твою кандидатуру продвигает другой человек. Но сидеть, сложа руки, и ждать пока тебя заметят или кто-то составит протекцию, все равно, что ждать у моря погоды.  Попробуйте четко сформулировать  следующие аспекты: ключевую информация об образования, удачно реализованных проектах, навыках, деловых качествах. И не стесняйтесь разослать свое резюме в компании, сферы деятельности которых, интересны вам, даже если на данный момент в них нет открытых вакансий, соответствующих вашему опыту. Как показывает практика, многие компании с интересом откликаются на резюме сильных кандидатов и оказываются готовыми к диалогу о взаимовыгодном сотрудничестве.
 
Подходя к процессу поиска работы, всегда стоит запастись определенным багажом времени и терпения. Никто не сможет назвать точных сроков процесса поиска работы. Рекрутеры могут назвать очень приблизительное количество времени, которое, как правило, требуется для прохождения марафона от этапа принятия решения искать работу до решения работодателя об утверждения  кандидатуры соискателя. Этот процесс проходит в ряд этапов:
Подготовительный этап -предполагает  сбор и анализ информации о наличии открытых вакансий, рассылку резюме, налаживание необходимых профессиональных контактов,  в том числе с рекрутинговыми агентствами – составляет около трех недель.
 Основной этап  на этом  этапе начинают поступать приглашения на собеседования и соискателю придется посетить ни одну компанию и провести ряд переговоров, этот этап тоже может занять порядка нескольких недель.
Финальный этап — этап ожидания ответа по кандидатуре, может тоже приблизительно растянуться в одну-две недели.
Итак, мы видим, что процесс поиска работы не такой простой и короткий, как может показаться на первый взгляд. Так что,  приступая к принятию столь важного решения, оцените не только ваши профессиональные возможности, но и временные ресурсы, найдите возможность запастись терпением и не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам, которые смогут помочь вам в объективной оценке вашей конкурентоспособности на рынке труда.