Переписка с рекрутером в социальных сетях или Как правильно откликнуться на вакансию.


Рынок труда стремительно диджетализируется и большинство вакансий сейчас размещаются не на специализированных job сайтах, а в социальных сетях. Вакансии рекрутеры публикуют в специальных группах либо просто у себя в лентах и просят рекомендаций нужных специалистов. 
Как же «откликнуться» на такую вакансию, чтобы вас заметили среди сотни других кандидатов и рекомендаций. Давайте сформулируем несколько правил inmail переписки. 
1. Откликайтесь на вакансию не только в комментарии к посту, а в личном сообщении. В комментарии можно указать, что вы написали в inmail или по указанному адресу. 
2. Ваше письмо inmail должно быть максимально персонализированным. Человек, получивший ваше письмо или отправленное резюме должен понимать, что сообщение отправлено именно ему, а не просто человеку, у которого в профиле указано, что он HR и он двадцатый или тридцатых в списке вашей «рассылки» готового текстового шаблона. 
3. Ваше первое сообщение должно быть максимально лаконичным и содержащим конкретный вопрос или просьбу. Не стоим в первом сообщении максимально сообщать информацию о себе и своем опыте или вашем мнении о соответствии себя заявленной вакансии (это все таки прерогатива рекрутера). Целью первого письма должно быть поверхностное знакомство с вашей кандидатурой. 
Лучшим содержанием первого сообщения будет вопрос об актуальности вакансии, позиции и ее функционале, сферы деятельности компании, локации и т.д. Не самым лучшим решением будет рекомендация себя сразу как самого подходящего кандидата. О вашей заинтересованности вакансией и готовности поучаствовать в конкурсе стоит сообщить рекрутеру немного позже. 
3. После ответа рекрутера на вопросы из вашего первого сообщения мы убеждаемся, что он компетентен и заинтересован в закрытии вакансии и коммуникации с кандидатами, а не просто собирает резюме для базы или кадрового резерва или просто мониторит рынок. Все ваши дальнейшие сообщения должны быть «вовлекающими», то есть мотивировать вашего собеседника на ответ или какие-то действия. Отправляя резюме или ссылку на ваш профиль можете спросить рекрутера как и когда будет происходить отбор, когда можно ждать промежуточного ответа о соответствии\несоответствии вашей кандидатуры, дальнейших этапах конкурса и т.д.
4. Не стоит бомбить рекрутера письмами. Уведомление о просмотре уже говорит вам о том, что рекрутер увидел\прочитал ваше сообщение. Если ответа не поступило, не стоит дублировать ваши сообщения и уточнять в последующих письмах прочитал ли человек его. Скорее всего ваша кандидатура просто не подошла и рекрутер просто не удосужился ответить вам и поблагодарить за проявленный интерес к вакансии и сообщить короткую обратную связь по вашей кандидатуре.

И вот еще несколько негласных правил, которых стоит придерживаться в любой переписке, не только при отклике на вакансию.

  • Если переписка происходит в социальной сети, Ваш профиль должен быть максимально заполненным, содержать ваше фото (не котиков или другой неодушевленной тематики) и достоверную информацию о вас.
  • Не стоит забывать о правилах орфографии и пунктуации того языка, на котором вы пишите. Существует сотни онлайн ресурсы проверки орфографии, где можно мгновенно проверить свой текст.
  • Тема сообщения должно соответствовать цели вашего письма и ни в коем случае не вводить в заблуждение вашего адресата и не напоминать «продающий» заголовок.
  • Важна ваша реакция на ответ. Даже если ответ рекрутера, не совсем соответствует вашим ожиданиям не забывайте про краткое «Спасибо за ответ» или «Спасибо за информацию». Это не только продемонстрирует ваше культуру, но и даст возможность возобновить диалог в будущем.